Riporto qui, per semplicità, la lista aggiornata delle piante che abbiamo fotografato durante il raduno.
Penso che a questo punto abbiamo +/- finito
Se arriva qualche altra pianta, integriamo.
BENE!
Mi pare un discreto lavoro.
Beppe
Lista delle piante censite
Acanthus mollis L.
Adonis microcarpa DC
Agave sisalana Perrine
Allium commutatum Guss.
Althaea hirsuta L.
Ampelodesmos mauritanicus (Poir.) T. Durand & Schinz
Anacamptis morio subsp. longicornu (Poir.) H. Kretzschmar, Eccarius & H. Dietr.
Anacamptis papilionacea (L.) R.M. Bateman, Pridgeon & M.W. Chase
Anagyris foetida L.
Anemone hortensis L.
Anthemis secundiramea Biv.
Anthyllis vulneraria subsp. maura (Beck) Maire
Aristolochia rotunda L.
Arthrocnemum macrostachyum (Moric.) K. Koch
Asparagus albus L.
Asphodeline lutea (L.) Rchb.
Asphodelus ramosus L.
Astragalus hamosus L.
Austrocylindropuntia subulata (Muehlenpf.) Backeb.
Bellevalia dubia (Guss.) Kunth
Bellis annua L.
Biscutella maritima Ten.
Bituminaria bituminosa (L.) C.H. Stirt.
Borago officinalis L.
Brassica villosa Biv.
Calendula incana subsp. maritima (Guss.) Ohle
Calendula suffruticosa Vahl subsp fulgida (Rafin) Ohle
Calicotome infesta (C. Presl) Guss.
Carduus argyroa Biv.
Centaurea calcitrapa L.
Centaurea napifolia L.
Centaurea panormitana subsp. ucriae (Lacaita) Greuter
Centaurea sicula L.
Centaurea sphaerocephala L.
Centranthus ruber (L.) DC.
Ceratonia siliqua L.
Cerinthe major L.
Chamaerops humilis L.
Chamaesyce peplis (L.) Prokh.
Cistus creticus L. subsp. creticus
Citrus limon (L.) Burm. f. (
coltivato)
Coleostephus myconis (L.) Cass. ex Rchb. f.
Convolvulus althaeoides L.
Convolvulus cneorum L.
Convolvulus siculus L.
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J. Koch
Crataegus monogyna Jacq.
Cuscuta cfr. epithymum subsp. epithymum Murray var. alba
Cynara cardunculus L.
Cynoglossum creticum Mill.
Cynomorium coccineum L.
Daucus carota subsp. drepanensis (Arcang.) Heywood
Dianthus graminifolius C. Persl.
Dianthus rupicola Biv.
Diplotaxis erucoides (L.) DC.
Ecballium elaterium (L.) A. Rich.
Echium parviflorum Moench.
Echium plantagineum L.
Elaeoselinum asclepium (L.) Bertol.
Erica sicula Guss.
Erodium moschatum (L.) L'Hér.
Eryngium triquetrum Vahl
Euphorbia bivonae Steud.
Euphorbia dendroides L.
Euphorbia segetalis L.
Fedia graciliflora Fisch. & C.A. Mey.
Ferula communis L.
Filago pygmaea L.
Frankenia hirsuta L.
Fraxinus ornus L.
Galactites tomentosus Moench
Galium verrucosum subsp. halophilum (Ponzo) Lambinon
Gladiolus communis subsp. byzantinus (Mill.) A.P. Ham.
Glandora rosmarinifolia (Ten.) D.C. Thomas
Glebionis coronaria (L.) Spach
Halopeplis amplexicaulis (Vahl) Ces., Pass. & Gibelli
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W. Schmidt
Helichrysum rupestre (Rafin.) DC. var. cophanense Brullo
Helminthotheca aculeata (Vahl) Lack
Hyoseris scabra L.
Hyoseris taurina (Pamp.) Martinoli
Hyparrhenia hirta (L.) Stapf
Hypochaeris achyrophorus L.
Iberis semperflorens L.
Iris germanica L. (= Iris florentina L.)
Lathyrus clymenum L.
Lemna gibba L.
Limoniastrum monopetalum (L.) Boiss
Limonium avei (De Not.) Brullo & Erben
Limonium densiflorum (Guss.) Kuntze
Linaria reflexa (L.) Desf.
Linum bienne Miller
Lobularia maritima (L.) Desv.
Lomelosia cretica (L.) Greuter & Burdet
Lotus creticus L.
Lotus tetragonolobus L.
Lupinus gussoneanus J. Agardh
Lygeum spartum L.
Lysimachia arvensis (L.) U. Manns & Anderb.
Magydaris pastinacea (Lam.) Paol.
Malva veneta (Mill.) Soldano, Banfi & Galasso
Mandragora autumnalis Bertol.
Matthiola incana (L.) R. Br.
Matthiola tricuspidata (L.) R. Br.
Medicago intertexta (L.) Mill.
Medicago littoralis Loisel.
Melilotus italicus (L.) Lam.
Mesembryanthemum nodiflorum L.
Micromeria fruticulosa (Bertol.) Šilić
Moraea sisyrinchium (L.) Ker Gawl.
Muscari commutatum Guss.
Muscari comosum (L.) Mill.
Nigella damascena L.
Notobasis syriaca (L.) Cass.
Ophrys bertolonii Moretti
Ophrys bombyliflora Link
Ophrys lunulata Parl.
Ophrys lutea Cav.
Ophrys lutea subsp. galilaea (H. Fleischm. & Bornm.) Soó (= Ophrys sicula)
Ophrys speculum Link
Ophrys sphegodes Mill. subsp. sphegodes (= Ophrys exaltata Ten.)
Ophrys sphegodes Mill. subsp. sphegodes (= Ophrys panormitana (Tod.) Soó)
Ophrys tenthredinifera Willd. subsp. grandiflora
Orchis brancifortii Biv.
Orchis italica Poir.
Ornithogalum montanum Cirillo
Orobanche sanguinea C. Presl
Orobanche variegata Wallr.
Oxalis pes-caprae L.
Paeonia mascula (L.) Mill. (
fuori raduno)
Pallenis maritima (L.) Greuter
Pallenis spinosa (L.) Cass.
Papaver hybridum L.
Paronychia argentea Lam.
Phagnalon rupestre (L.) DC.
Phelipanche mutelii
Pistacia lentiscus L.
Pisum sativum L. (
fuori raduno)
Plantago macrorhiza Poir.
Plantago serraria L.
Prasium majus L.
Pyrus spinosa Forssk.
Quercus ilex L.
Quercus pubescens Willd.
Ranunculus peltatus subsp. baudotii (Godr.) C.D.K. Cook
Ranunculus spicatus subsp. rupestris (Guss.) Maire
Reseda alba L. subsp. alba
Retama raetam subsp. gussonei (Webb) Greuter (
coltivata)
Rhamnus alaternus L.
Rhamnus lycioides subsp. oleoides (L.) Jahand. & Maire (
fuori raduno)
Rhus coriaria L.
Romulea linaresii Parl.
Ruta chalepensis L.
Salsola soda L.
Salvia clandestina L.
Saxifraga hederacea L.
Scolymus grandiflorus Desf.
Scorzonera deliciosa Guss. ex DC.
Scrophularia peregrina L.
Sedum caeruleum L.
Senecio leucanthemifolius Poir.
Serapias lingua L.
Sideritis romana L.
Silene colorata aggr.
Silene crassiuscula Brullo, C. Brullo, Cambria, Bacch., Giusso & Ilardi
Silene latifolia Poir.
Sinapis pubescens L.
Smyrnium olusatrum L.
Solanum linnaeanum Hepper & P.-M.L. Jaeger
Suaeda vera J.F. Gmel.Sulla coronaria (L.) Medik.
Sulla coronaria (L.) Medik.
Teucrium fruticans L.
Thapsia garganica L.
Theligonum cynocrambe L.
Thymelaea hirsuta (L.) Endl.
Tordylium apulum L.
Trifolium tomentosum L.(
fuori raduno)
Tripodion tetraphyllum (L.) Fourr.
Urospermum dalechampii (L.) F.W. Schmidt
Urtica pilulifera L.
Verbascum creticum (L.) Kuntze
Veronica cymbalaria Bodard
182 specie censite